Дорога М8 - Савельево

Re: КПП на М8 - Савельево

Сообщение SRG » 21 ноя 2012, 15:40

hill писал(а):SRG, лично мне, честно говоря, Ваши "терки" с руководством ДНТ "ЗО" особо не волнуют. Абсолютно понятно, что там основным является денежный вопрос. Меня интересует возможность проезда по Вашим территориям от д. Савельево, поскольку другой дороги в объезд просто нет.

Другой дороги нет, потому что Заповедное озеро ее не построило.

hill писал(а):Вы собираетесь перекрыть нам проезд, не предлагая никакого альтернативного варианта.

Маршрут альтернативной дороги (и не один!) предложен. Есть в материалах судебного дела по сервитуту.

hill писал(а):Я понимаю и принимаю Вашу заботу о жителях КП "Савельево", но нельзя же решать свои проблемы за счет других.

Я не решаю свои проблемы за счет других. Более того Заповедное озеро, в особенности Самохин и Павлинова, пытаются решить свои проблемы за счет меня. Не построив мы дорогу, количество проданных участков в Заповедном озере стремилось бы к нулю, не говоря уже про построенные дома. Савельево было бы красивым местом, с возможностью проезда на профессиональных внедорожниках, излюбленным местом для охотников и рыбаков. Без дачников и споров про маршруты движения. Как это было пока мы не построили дорогу. Так что не стоит путать причину и следствие.

hill писал(а):И не стоит прикрывать Вашу позицию заботой о собственниках.

Ничего не "прикрываю". Я не альтруист. Мое благосостояние зависит от комфортности проживания в КП "Савельево".

hill писал(а):Начиная проектирование, Вы прекрасно осозновали, что необходимо будет предоставлять сервитут по сквозному проезду. Иначе бы просто не закладывали его в проект. Так что, повторюсь, считаю, что здесь вопрос только в деньгах, и ни в чём более.

Нет. Hill, вы способны читать мои прошлые мысли? :-) Отвечу как есть. В проект включали, так как считали, что совместными усилиями с Самохиным и Павлиновой быстрее построим высококачественную инфраструктуру. Самохин с Павлиновой отказались от договоренностей и взятых на себя обязательств. Что прикажете делать? Халява, сэр??? Позиция Павлиновой, заявленная в суде, "Что она обратилась в суд, чтобы находится с нами в диалоге", вызывает только смех. Это напоминает действия хулиганов, которые бьют кирпичом по голове, а потом говорят, что сделали это только ради того, чтобы вежливо попросить отдать кошелек. Я не вижу со стороны Заповедного озера ни одного адекватного переговорщика. Необходимости предоставлять сервитут нет (надеюсь, именно это и установит суд!), так как есть возможность организации альтернативного проезда.
SRG

Сообщение hill » 21 ноя 2012, 16:04

SRG, послушайте, я же написал, что Ваши отношения с Самохиным это ВАШИ отношения. НЕ мои. (При том, что Вашу позицию, я понимаю. Сам, знаете ли, не люблю халявы. Но, зная некоторые нюансы спора, могу судить о том, что ни ВЫ, ни Самохин не раскрываете до конца ВСЮ информацию. Но это уже Ваше дело, не моё.)
Ответьте, пожалуйста, мне, как ЧАСТНОМУ лицу, имеющему участок на территории ДНТ "ЗО", КАК мне проехать к себе, если Вы перекроете дорогу?
И не могли бы Вы выложить ЗДЕСЬ предложенные Вами альтернативные варианты дороги к нам?
Пы.Сы. А читать чужие мысли я, к моему глубокому сожалению, не умею. :lol:
hill

Сообщение SRG » 21 ноя 2012, 16:36

hill писал(а):Но, зная некоторые нюансы спора, могу судить о том, что ни ВЫ, ни Самохин не раскрываете до конца ВСЮ информацию.

Какие нюансы Вы имеете в ввиду? Они секретные?

hill писал(а):Ответьте, пожалуйста, мне, как ЧАСТНОМУ лицу, имеющему участок на территории ДНТ "ЗО", КАК мне проехать к себе, если Вы перекроете дорогу?

Давайте будем последовательны.
1. Приобретая и осваивая участок, Вы брали на себя определенные риски.
2. У меня нет перед Вами никаких обязательств.
3. Я делал все что было в моих скромных возможностях, чтобы покупатели "Заповедного озера" знали о рисках освоения участков. Я понимаю, что этим снимал с себя определенную долю сострадания к "потерпевшим", развязывая себе руки. "Ничего личного, это бизнес".
4. Договариваться по отдельности (брать на себя обязательства) с каждым из владельцев участков "Заповедного озера" нет ни малейшего желания. Не вижу в этом смысла. Исключения, тоже делать не хочу.
5. Заповедное озеро наносит мне ущерб, мириться с которым я не намерен.

При этом я с позитивом отношусь ко всем разумным людям из Заповедного озера, но не готов разделять с ними ИХ риски.

Как вариант, готов предоставить временный транзит, чтобы была возможность построить альтернативный проезд. Только кто его строить будет? Я не вижу пока иных вариантов как входить в жесткую конфронтацию со всем, что наносит мне ущерб (имеет отношение к Павлиновой, Самохину, Заповедному озеру). "Заповедное озеро" мне тоже ничего не должно, принудить их к разумному поведению иначе как отстаивая свои права я не могу. Повторю еще раз. Ничего личного. Это бизнес.
SRG

Сообщение SRG » 21 ноя 2012, 17:07

hill писал(а):И не могли бы Вы выложить ЗДЕСЬ предложенные Вами альтернативные варианты дороги к нам?

ООО «Эталон»
г. Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 12а тел. 8(48535) 3- 06-57
ИСХ. 16/12.10.2012
Цареву С.Г.

В соответствии с Вашим запросом от 26.09.2012 сообщаем следующую информацию о возможном прохождении сервитута для проезда и прохода к ДНТ «Заповедное озеро», а также для установки линии электропередачи в обход земельных участков Царева и Казанского, находящихся в ДНТ «Клубный поселок «Савельево», по следующему маршруту:

X Y Длина Дирекционный угол
А 263632.060 1254144.880 471.245 262° 09' 36.52"
Б 263567.780 1253678.040 272.713 008° 15' 05.85"
В 263837.670 1253717.180 585.166 304° 31' 46.20"
Г 264169.360 1253235.100 150.394 041° 06' 44.84"
Д 264282.670 1253333.990

А-Б от муниципальной дороги Леонтьево-Савельево к квартальной просеке (право бессрочного пользования - ЗАО «Новое», собственник – Переславский муниципальный район).
Б-В по квартальным просекам (право бессрочного пользования - ЗАО «Новое», собственник – Переславский муниципальный район).
В-Г-Д от квартальной просеки к земельным участкам ДНТ «Заповедное озеро» (собственник Казанский И.Э.).
Протяженность маршрута А-Б-В-Г-Д - 1479 метров, ширина не ограничена.

Приложение: ситуационный план.
Вложения
alternativa.png
SRG

Сообщение hill » 21 ноя 2012, 17:39

SRG писал(а):Какие нюансы Вы имеете в ввиду? Они секретные?

Да, у меня тоже есть, что скрывать. :lol:

SRG писал(а):Давайте будем последовательны.
1. Приобретая и осваивая участок, Вы брали на себя определенные риски.
2. У меня нет перед Вами никаких обязательств.
3. Я делал все что было в моих скромных возможностях, чтобы покупатели "Заповедного озера" знали о рисках освоения участков.
4. Договариваться по отдельности (брать на себя обязательства) с каждым из владельцев участков "Заповедного озера" нет ни малейшего желания. Не вижу в этом смысла. Исключения, тоже делать не хочу.
5. Заповедное озеро наносит мне ущерб, мириться с которым я не намерен.

При этом я с позитивом отношусь ко всем разумным людям из Заповедного озера, но не готов разделять с ними ИХ риски.

Как вариант, готов предоставить временный транзит, чтобы была возможность построить альтернативный проезд. Только кто его строить будет?

1. Приобретая участок в 2009-м году я не имел НИКАКОЙ информации, что поля вокруг ДНТ превратятся в Ваш КП. На тот момент Вы выставляли ТОЛЬКО участки под КФХ. Причем проезду к нам эти участки ну никак не мешали. Что было дальше, Вы и я прекрасно знаем. Конечно, риски при ЛЮБОЙ покупке земли существуют. Куда ж без этого. :)
2. Не совсем так. Вы не можете перекрыть мне доступ к моему участку, даже окружив его со всех сторон своей землёй.
3. И снова не совсем так. Пока были хоть какие-то переговоры Вы нигде не заявляли о закрытии проезда. Да это и понятно. Лишь после того, как Вас "кинули"??? или Вы просто не получили того, чего хотели???, Вы подняли тему о сквозном проезде.
4. Я пока не предлагал Вам заключать частный договор сервитута. Я лишь спросил, КАК мне проехать к себе.
5. Здесь всё понятно, и эту идею Вы уже заявляли не единожды.
Повторюсь. Мне жаль, что Вы и Самохин не смогли найти точек соприкосновения. Проблема остаётся, но она когда-нибудь да решится. Другого не дано.

Пы.Сы. Пока писал, Вы выложили вариант проезда. Спасибо, бум смотреть.
hill

Сообщение dron661 » 21 ноя 2012, 19:46

Я полностью согласен с hill никто не может мне запретить проезд к моему участку,не зависимо от статуса дороги.
Так же невозможно перекрыть проезд к озеру.
Так же когда были приобретены участки,о КП никто не слышал,так что риски у нас одинаковые что и у КП.
:!:
dron661

Сообщение SRG » 21 ноя 2012, 22:23

dron661 писал(а):Я полностью согласен с hill никто не может мне запретить проезд к моему участку,не зависимо от статуса дороги.
Так же когда были приобретены участки,о КП никто не слышал,так что риски у нас одинаковые что и у КП.

Такой позицией вы меня не удивите. Скупые платят дважды, а наглые никогда не хотят платить. :lol:

Советую иногда открывать Гражданский кодекс РФ.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
SRG

Сообщение SRG » 21 ноя 2012, 22:44

hill писал(а):1. Приобретая участок в 2009-м году я не имел НИКАКОЙ информации, что поля вокруг ДНТ превратятся в Ваш КП. На тот момент Вы выставляли ТОЛЬКО участки под КФХ. Причем проезду к нам эти участки ну никак не мешали. Что было дальше, Вы и я прекрасно знаем. Конечно, риски при ЛЮБОЙ покупке земли существуют. Куда ж без этого. :)

Это называется не проявил должную осмотрительность. Вы знали, что это наша земля, имели возможность с нами связаться и узнать о наших планах. Так? Какие вопросы ко мне?

hill писал(а):2. Не совсем так. Вы не можете перекрыть мне доступ к моему участку, даже окружив его со всех сторон своей землёй.

Я не собираюсь окружать ваш участок своей землей. Хотя имею такую возможность. Вот если бы это произошло, тогда у вас было бы полное право требовать сервитута через мои земли. А так есть другие варианты. Защиту права собственника использовать свою собственность по своему усмотрению никто не отменял. Так что и ограждение и охрана, мое полное право.

hill писал(а):3. И снова не совсем так. Пока были хоть какие-то переговоры Вы нигде не заявляли о закрытии проезда. Да это и понятно. Лишь после того, как Вас "кинули"??? или Вы просто не получили того, чего хотели???, Вы подняли тему о сквозном проезде.

Не заявляли, так как не было необходимости. Было достаточно других забот, дороги строили, сети подтягивали, бумажки оформляли. На то чтобы в полях отлавливать нарушителей просто не было времени. Про наши границы было известно с самого начала. Если кто-то это от вас умолчал, а вы не поинтересовались - не мои проблемы. Меня не "кинули". :!: Меня вполне бы устроило, если бы Самохин и Павлинова, отказавшись от участие в совместной инфраструктуре, построили бы свою в обход наших земель. А не пытались, заболтав суд, на халяву разжиться нашей инфраструктурой.

hill писал(а):4. Я пока не предлагал Вам заключать частный договор сервитута. Я лишь спросил, КАК мне проехать к себе.

Нет договоренностей - нет обязательств. У вас хороший джип. ;) Как-нибудь прорветесь. Заодно вспомните как было раньше. :idea:

hill писал(а):Пы.Сы. Пока писал, Вы выложили вариант проезда. Спасибо, бум смотреть.

Да, изучайте.
SRG

Сообщение dron661 » 22 ноя 2012, 09:08

Вот и будем по судам еще ходить потихоньку,а пока нет решения..нет и проблемм..так как возможности проезда у нас нет,только потому что дороги то другой тоже нет..и это пока что факт...перекрыть дорогу вы не сможете,или так же попадаете на деньги..
dron661

Сообщение Казанский » 22 ноя 2012, 22:36

dron661 писал(а):Я полностью согласен с hill никто не может мне запретить проезд к моему участку,не зависимо от статуса дороги.

Уважаемые соседи!
Позвольте, в качестве обратной связи, рассказать, как я понимаю сообщение пользователя Dron661. Оно довольно типично и не отличается оригинальностью. Наверное, многие из вас рассуждают так же.
Dron661 направляет мне следующий message: "Я ездил и буду ездить к своему участку, по самому удобному для меня маршруту. То, что это твоя земля - меня не волнует. Твое мнение по этому вопросу -тоже. Про альтернативные пути проезда я даже задумываться не буду. Зачем? Я поступаю так, как мне проще". Возможно, я не совсем правильно понял автора этого сообщения? Тогда, пожалуйста, уточните, конкретизируйте свою мысль.
Теперь немного фактов:
1. Ни я, ни Сергей Царев, не собираемся запрещать собственникам земельных участков проезд к их участкам. Поверьте, и в мыслях такого нет! Ну, ей богу, есть чем еще заняться! Но это не значит, что мы готовы мириться с тем, что вы и дальше будете ездить по нашей земле, как вам заблагорассудится.
2. Сейчас все возмущение собственников земельных участков в ДНТ "Заповедное озеро" базируется на убеждении, что иначе, как через наши с С. Царевым земли, проехать к их участкам невозможно. Этот тезис всеми силами поддерживают учредители ДНТ "Заповедное озеро". Вокруг этого утверждения нагнетается истеричная атмосфера. Понятно, что им это выгодно. Ведь намного легче свалить всю ответственность на "происки врагов", чем объяснить своим покупателям, почему к их участкам до сих пор нет подъезда! Хочу вас, уж не знаю, порадовать или огорчить, но утверждение о том, что к ДНТ "Заповедное озеро" можно проехать только через земельные участки Царева и Казанского неверно.
3. Попробую проиллюстрировать п. 2 сухим языком цифр. Ведь эмоций на этом форуме уже и так достаточно. Еще в 2008 г. дороги до д. Савельево не существовало. Жители деревни ездили туда зимой и летом в сухую погоду на внедорожниках. Этот факт важно зафиксировать в своем сознании. Иначе, снова и снова будут возникать всякие спекуляции на тему: дорога до Савельево была всегда, ее не могло не быть ... и т.д. Если кому-то интересно, я могу сообщить названия десятков деревень в Переславском районе, к которым нет дорог, как не было дороги к деревне Савельево до 2009 года. А направления, кстати, были и есть. И не одно.
4. До того момента, когда нами с С. Царевым была построена дорога до д. Савельево, учредители ДНТ "Заповедное озеро" в качестве приоритетного рассматривали вариант строительства дороги по маршруту: М-8 - Леонтьево - Савельево. И это было вполне логично. Каждый может открыть карту в Яндексе или в Гугле и примерно измерить расстояния: 1) М-8 - Леонтьево - ДНТ "Заповедое озеро" и 2) М-8 - Савельево - ДНТ "Заповедное озеро". Как вы думаете, какова будет разница в этих расстояниях? В два, в три, или может в пять раз? Нет! ))) Примерно 500 метров, друзья мои. И это при том, что часть дороги М-8 - Леонтьево уже существует. Ее не надо строить. А потом вдруг чудесным образом появилась "из неоткуда" дорога до Савельево. Но, я то знаю, откуда она взялась. И Царев знает. Но всем тем, кто ей сейчас активно пользуется, зачем об этом задумываться? Прекрасно понимаю, но, согласиться с таким подходом, к сожалению, не могу! Я лично ходил по маршруту будущей дороги по колено в грязи, сотни раз выталкивал застрявшую машину, тратил на постройку дороги свои последние деньги в самый разгар экономического кризиса! Когда мои уважаемые соседи Елена Павлинова и Владимир Самохин грелись на солнце на заморских пляжах! А теперь, когда дорога построена, конечно легче добиваться через суд права беспрепятственного проезда по ней, чем самим построить точно такую-же по альтернативному маршруту!
5. Сейчас, возможно, многие из вас считают нас врагами. Супостатами, которые хотят помешать вам пользоваться своими участками, строить дома, отдыхать летом на пленере и т.д. Попробуйте посмотреть на это с другой точки зрения. Ну, иногда бывает полезно снять шоры с глаз... До сих пор мы ваши единственные друзья. Повторяю, единственные. Поскольку до своих участков вы добираетесь лишь благодаря нашим усилиям. Я не горел желанием оказывать вам эту услугу. Сейчас это вынужденная мера. У нас с Царевым просто нет сейчас желания тратить свои ресурсы на системное техническое блокирование проезда к ЗО! Пока, во всяком случае.
6. Я не хочу да и не вправе, наверное, давать советы взрослым людям. Но все же, попробуйте сконцентрировать свое внимание на простой мысли: в ЗО есть известные вам учредители, в обязанность которых входит обеспечить вам проезд к вашим участкам. И у них есть все возможности это сделать! Может быть, стоит проявить немного больше активности в этом направлении?

Удачи!
Казанский

Пред.След.

Вернуться в Подъездные дороги