целевые взносы

целевые взносы

Сообщение Елена » 11 май 2010, 13:11

Хотелось бы остановиться на вопросе целевых взносов.
Те, кто приобретал через Нестерова С.С., платили целевые взносы на расчетный счет ДНТ. Честно говоря, нам это не очень было удобно (комиссия банка чувствительная). В кассу ДНТ было бы лучше.
Но у нас есть документальное подтверждение, что мы часть целевого взноса уплатили.
Хотелось бы узнать:
1.те, кто приобретал землю через Самохина Владимира, платили какие-нибудь взносы, кроме стоимости земли?
2. Если платили, документальное подтверждение об оплате денежные средств именно в качестве целевого взноса есть?
3. Если такие взносы сдавались, то интересно, кому? что на эти деньги было приобретено?
А если не было приобретено, то где они?
Дело в том, что имущество, приобретенное или созданное за счет целевых взносов - совместная собственность даже не ДНТ, а самих членов ДНТ (п. 2 ст. 4 ФЗ № 66-ФЗ от 15.04.1998). То есть председатель без согласия членов (всех!!!! единогласного согласия!!!!!) распоряжаться таким имуществом не может...
90-е, когда почти все работали по понятиям ушли в прошлое, надеюсь. Во всяком случае, я уже привыкла работать так, чтобы все было официально. Только в этом случае возможен полноценный контроль и привлечение к ответственности, только в этом случае можно требовать что-либо... В конце концов, это престиж поселка.
Елена

Re: целевые взносы

Сообщение hill » 01 сен 2010, 13:16

Уважаемые соседи!
Те, кто не платил целевых и вступительных взносов в ДНТ, т.е. такие же как и я сам. Может уже кто видел, ко мне на официальном сайте обратилась один из наших учредителей Елена Павлинова с определённой просьбой. Вот ссылка на её письмо http://zapozsav.ru/forum/index.php?/top ... %81%d1%8b/ . Правда, чтобы прочитать его, необходимо зарегистрироваться. Почему именно ко мне, не знаю. Но не в этом суть.
К чему я собственно поднял эту тему. Я хочу поддержать просьбу Елены. Мы все хотим скорейшего освоения нашего ДНТ. Я помню, что многие вопросы учредители обещали решать и без нашего участия на свои средства. Не всегда, правда, у них это быстро получается, но всё же дело хоть и потихоньку, но делается. Насколько я понял, сейчас для определённых работ по благоустройству ДНТ просто нет денег. Я предлагаю начать платить хотя бы часть целевых взносов под ОПРЕДЕЛЁННЫЕ работы. При этом обозначить сроки их проведения и ответственное лицо. Т.е. со стороны руководства должна быть полная прозрачность. Ну а с нашей стороны - финансовые вложения.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
hill

Сообщение Елена » 01 сен 2010, 14:46

Уважаемый, Hill, спасибо большое, что Вы нашли мое старинное послание по поводу целевых взносов.
Я с удивлением узнала, что, оказывается, оплатили взносы только три! собственника. При том, что требования учредителям выдвигались не только тремя... Я считаю, это недопустимо.
Мы все хотим, чтобы поселок развивался, чтобы провели свет, воду, поставили заборы, сделали дороги.... Учредители, насколько я помню, из своих денег должны сделать дорогу до поселка, пляж. Остальное - из целевых взносов.
Правда, мне бы все же хотелось обратить внимание на то, что данные средства необходимо правильно оформить... как целевые взносы. А для этого, как минимум, необходимо понять, кто имеет право от нашего ДНТ принимать денежные средства. Есть ли зарегистрированный председатель, который вправе совершать денежные операции? Я не раз поднимала этот вопрос.... Но почему-то он оставался вообще без внимания... впрочем, как и другие очень важные вопросы, которые играют существенную роль в дальнейшем развитии поселка, определении его уровня и статуса. Может, кому-то и не нравился Нестеров. Но я еще раз повторю, что при нем я четко понимала, что должно быть и почем, у меня был договор (вполне приемлемый), понимание концепции и уверенность, что администрация поселка будет придерживаться этой концепции. Возможно, это более затратный путь, особенно для учредителей, но он ближе мне. Я за порядок и определенность.
Елена

Сообщение hill » 01 сен 2010, 16:04

Елена, я с Вами абсолютно согласен по поводу порядка и определённости. Именно эти два момента меня и останавливают по оплате целевых взносов. Не хочется платить деньги "на деревню дедушке". Просто сейчас, на сколько я понял, наши НЕплатежи тормозят развитие посёлка. Поэтому я и поддержал Елену Павлинову в её просьбе по сбору денег. Единственное, на что я снова хочу обратить внимание, я хочу точно знать: на ЧТО будут потрачены эти деньги и в какие сроки будут выполнены работы. А также, кто за это отвечает.
Соседи! Может уже настало время "скинуться"?!
hill

Сообщение Елена » 01 сен 2010, 17:29

hill писал(а): Единственное, на что я снова хочу обратить внимание, я хочу точно знать: на ЧТО будут потрачены эти деньги и в какие сроки будут выполнены работы. А также, кто за это отвечает.

Если не будет надлежащего оформления, то Вы никогда достоверно не будете уверены сколько на что потрачено и кто за это отвечает.
А позиция "не хочется платить деньги на деревню дедушке" поэтому и не платил, видимо, не у Вас одного. Честно говоря, мне такая позиция не нравится. Я не раз задавала вопросы по поводу оформления председателя, по поводу документального подтверждения сбора денежных средств в форме именно "целевых взносов"(правовой статус имущества, приобретенного за счет целевых взносов отличается от того, что будет приобретено за счет черного нала), по поводу подтверждения соотношения сметы на работы и сумм целевых взносов и на этом форуме и учредителям... Все стараются обойти эти вопросы. Одни просто игнорируют, другие что-то путанно объясняют типа "это дороже". Но когда касаемся непосредственно сбора денег - их не обойти! Учредителям нужны деньги членов ДНТ, чтобы развивать поселок и получить наконец-то доход от инвестиций, последним необходима уверенность, что данные средства будут использованы по назначению и причем в соответствии с их пожеланиями.
Здесь надо делать выбор: либо дешево и сердито (отдать деньги без должного оформления просто на доверии) либо дороже, но с пониманием, что, почем и кто и какую ответственность несет.
Выбор за вами, господа :)...
Елена

Сообщение Helen » 01 сен 2010, 23:35

Елена писал(а):
hill писал(а): Единственное, на что я снова хочу обратить внимание, я хочу точно знать: на ЧТО будут потрачены эти деньги и в какие сроки будут выполнены работы. А также, кто за это отвечает.

Если не будет надлежащего оформления, то Вы никогда достоверно не будете уверены сколько на что потрачено и кто за это отвечает.
А позиция "не хочется платить деньги на деревню дедушке" поэтому и не платил, видимо, не у Вас одного. Честно говоря, мне такая позиция не нравится. Я не раз задавала вопросы по поводу оформления председателя, по поводу документального подтверждения сбора денежных средств в форме именно "целевых взносов"(правовой статус имущества, приобретенного за счет целевых взносов отличается от того, что будет приобретено за счет черного нала), по поводу подтверждения соотношения сметы на работы и сумм целевых взносов и на этом форуме и учредителям... Все стараются обойти эти вопросы. Одни просто игнорируют, другие что-то путанно объясняют типа "это дороже". Но когда касаемся непосредственно сбора денег - их не обойти! Учредителям нужны деньги членов ДНТ, чтобы развивать поселок и получить наконец-то доход от инвестиций, последним необходима уверенность, что данные средства будут использованы по назначению и причем в соответствии с их пожеланиями.
Здесь надо делать выбор: либо дешево и сердито (отдать деньги без должного оформления просто на доверии) либо дороже, но с пониманием, что, почем и кто и какую ответственность несет.
Выбор за вами, господа :)...

Елена, спасибо за отклик. Лично я тоже против черного нала и за прозрачность. Не вижу проблем в том, чтобы деньги оплачивались под конкретные нужды. Не поднимала эту тему проявляя корректность к неплатильщикам, было неловко ... Впредь буду давать информацию о поступивших взносах поименно. Денежные средства перечисленные под конкретные работы легко отследить, я не собираюсь делать из этого секрет. Например, по предворительным данным, завести электричество до граници ДНТ, т.е. до первой лампочки, обойдется в 1300000 руб. В ближайшее время ожидается поступление от 400 до 600 тыс. руб. Если общественность не возражает, готова давать списки о поступлениях по участкам, это сняло бы автоматически множество вопросов. Так что, если сочтете приемлемым отсутствие конфидициальности в данном вопросе, я за.
Helen

Сообщение Елена » 02 сен 2010, 00:05

Helen, если Вы против черного нала, означает ли это, что все целевые взносы будут поступать на р/с ДНТ? Татьяна уже имеет право подписи на финансовых документах ДНТ? Или деньги будут просто отдаваться, в лучшем случае под расписку?
Что касается вывешивания списков по неплательщикам, то против могут быть только те, кто не собирается платить. Конфиденциальность персональных данных можно сохранить путем вывешивания информации в закрытом форуме (на официальном сайте) и указания только номеров участков без личных данных (ФИО). Не думаю, что общественность, которая искренне ратует за развитие поселка будет против.
Наблюдая, как много требуют некоторые собственники участков от вас, учредителей, вам самим будет не лишним показать им, что все, что зависит от вас, делается. А решение вопроса дальнейшего развития и процветания поселка тормозится исключительно из-за неплательщиков.
И еще раз хочу отметить, что полная прозрачность возможна только при надлежащем (в соответствии с законодательством) документальном оформлении всех процессов.
Елена

Сообщение hill » 02 сен 2010, 10:51

Что-то не видно активных участников этого форума! :( Может народ ещё в отпусках?
hill

Сообщение 92-Zapovednoe » 02 сен 2010, 15:15

Добрый день, для начала хотелось бы представиться, я являюсь ("наверное даже чьей-то соседкой") собственницей 92 участка. Просмотрела все темы и решила остановиться именно на этой.... так как проблема взносов является для меня животрепещущей.
При выборе своего дачного участка (места для отдыха, мечтаний и размышления о счастье) просмотрела много вариантов, но остановилась именно на Заповедном озере. Поселок поразил меня своим великолепием и необъятной красотой. Однако вопрос о взносах меня как то "взволновал". Хотелось бы уточнить (хотелось бы услышать разные взгляды и самих собственников и привлечь правление), что такое взносы?, на что они идут или уже ушли, услышала здесь такое слово "касса поселка" - это как? и есть ли таковая?
92-Zapovednoe

Сообщение admin » 02 сен 2010, 15:22

92-Zapovednoe писал(а):Добрый день, для начала хотелось бы представиться, я являюсь ("наверное даже чьей-то соседкой") собственницей 92 участка. Просмотрела все темы и решила остановиться именно на этой.... так как проблема взносов является для меня животрепещущей.
При выборе своего дачного участка (места для отдыха, мечтаний и размышления о счастье) просмотрела много вариантов, но остановилась именно на Заповедном озере. Поселок поразил меня своим великолепием и необъятной красотой. Однако вопрос о взносах меня как то "взволновал". Хотелось бы уточнить (хотелось бы услышать разные взгляды и самих собственников и привлечь правление), что такое взносы?, на что они идут или уже ушли, услышала здесь такое слово "касса поселка" - это как? и есть ли таковая?

Приветствую! Нас становится все больше и больше!!! Это здорово.

Про взносы лучше спросить у наших учредителей, особенно, учитывая предложение Елены Павлиновой (Helen) Эдуарду (Hill). Благо Helen можно встретить и на нашем форуме.
admin
Администратор

След.

Вернуться в Освоение