ДНП / ДНТ

Re: ДНП / ДНТ

Сообщение Елена » 04 окт 2010, 01:43

О каком переводе долга Вы говорите? Я не собираюсь это делать.
Я уже писала выше, что на основании ГК я вправе приостановить или вообще отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков, в которые я включу и оплаченную мной первую часть взноса. Несмотря на то, что я внесла половину взноса, ДНТ до сих пор НИЧЕГО, что отражено в договоре, не сделало и не делает для развития поселка. И у меня есть все основания полагать, что обязательства ДНТ не выполнит.
Я готова встретиться в суде.
Да и потом мне даже пользоваться нечем было. Ничего не создано. Ну, кроме того, что сделала Павлинова. Если я не права – напишите что создано Владимиром.
По остальным вопросам на официальном сайте все детально разъяснил Нестеров. Вы можете взять его заявления и прокомментировать их со ссылкой на закон прям по предложениям. Мне было бы интересно посмотреть, что напишите Вы, что ответит он.
Я не помню, чтобы Павлинова утверждала, что внесение денег в ДНП отменяет обязательства перед ДНТ. Найдите, пожалуйста, это и выложите. Я хочу убедиться.
Что касается быстрого решения в согласии в рамках ДНТ. Согласна, но не с Владимиром. Слишком много я задавала ему вопросов, не получая ответов, а порой получая ложь (например, когда я в первый раз спросила, зарегистрирован ли Дмитрий в качестве председателя он сказал, что документы уже поданы, что на деле оказалось ложью… ).
Да и, честно говоря, мне все-таки не понятно, каким образом Татьяна стала председателем? Меня о собрании не уведомляли, в выборах я не участвовала. Павлинова, как я знаю, тоже…. Может, объясните? Каким образом это свершилось? И на основании чего? Может, протокол выложите? Кто знает, может она вовсе и не председатель до сих пор… Спросите у Владимира протокол, пожалуйста, и выложите на сайт. А то мне, сколько я не просила, он не предоставил ни единого документа.
Елена

Сообщение 135 » 04 окт 2010, 09:59

Елена писал(а):Да и, честно говоря, мне все-таки не понятно, каким образом Татьяна стала председателем? Меня о собрании не уведомляли, в выборах я не участвовала. Павлинова, как я знаю, тоже….

Елена здравствуйте. Поделитесь пожалуйста источником информации по выделенному пункту касающемуся г-жи Павлиновой? Насколько я понимаю, основными владельцами участков в ДНТ
являются Самохин и Павлинова, соответственно наши голоса на данном этапе ничтожны и могут не приниматься во внимание (если они конечно не будут объединены в пользу той или иной стороны). Но заменить председателя ДНТ, без ведома Павлиновой невозможно.
135

Сообщение 135 » 04 окт 2010, 10:02

hill писал(а):В общем-то вопрос в названии темы. Кто что думает по этому поводу?
Я, например, для себя не определился. Много непоняток. Вижу пока один большой плюс нового ДНП - это передача земель общего пользования в ДНП по договору дарения. Остальное, нужно посмотреть. Что делать то бум?

Меня всем устраивает ДНТ.
135

Сообщение hill » 04 окт 2010, 11:15

Елена, Вы же сами предложили на официальном сайте, как мне кажется, достойный выход из этой ситуации: перевыборы председателя ДНТ. Единственное, что может этому помешать, только вот это:

135 писал(а): Насколько я понимаю, основными владельцами участков в ДНТ
являются Самохин и Павлинова, соответственно наши голоса на данном этапе ничтожны и могут не приниматься во внимание (если они конечно не будут объединены в пользу той или иной стороны).

(Давненько Вас не было на форуме, с возвращением!)

Скажу честно, я не совсем понял ход с созданием ДНП. У меня "крутится" только один ответ : мало голосов для переизбрания председателя. Тогда admin прав, долго и мучительно через суды. При этом ВСЕМ только хуже!
hill

Сообщение Елена » 04 окт 2010, 12:47

135 писал(а):
Елена писал(а):Да и, честно говоря, мне все-таки не понятно, каким образом Татьяна стала председателем? Меня о собрании не уведомляли, в выборах я не участвовала. Павлинова, как я знаю, тоже….

Елена здравствуйте. Поделитесь пожалуйста источником информации по выделенному пункту касающемуся г-жи Павлиновой? Насколько я понимаю, основными владельцами участков в ДНТ
являются Самохин и Павлинова, соответственно наши голоса на данном этапе ничтожны и могут не приниматься во внимание (если они конечно не будут объединены в пользу той или иной стороны). Но заменить председателя ДНТ, без ведома Павлиновой невозможно.

Добрый день, 135. Вы знаете, ситуация юридически очень запутана на первый взгляд. Я только сегодня окончательно определила для себя и юридический статус ДНТ, и свой собственный в ДНТ :)....
Очень интересно... причем для меня лично ситуация благоприятная оказалась. Хотя, в принципе, все возможные варианты (а их для меня 2) развития ситуации в целом имеют положительный для меня исход (в том числе финансовый).
... Теперь отвечу на Ваш вопрос.
Да, Вы правы, без участия Павлиновой Елены заменить председателя было невозможно... :) Но.... :) как оказалось не для Владимира и Татьяны :).
Если у Владимира есть письменные документы, свидетельствующие о том, что Елена Павлинова была уведомлена о собрании и просто проигнорировала его, то это другой вопрос... Но их не может быть. Если я не права, Владимир, поправьте меня или опровергните.
Источник информации - Елена Павлинова.
Елена

Сообщение Елена » 04 окт 2010, 12:50

135 писал(а):
hill писал(а):В общем-то вопрос в названии темы. Кто что думает по этому поводу?
Я, например, для себя не определился. Много непоняток. Вижу пока один большой плюс нового ДНП - это передача земель общего пользования в ДНП по договору дарения. Остальное, нужно посмотреть. Что делать то бум?

Меня всем устраивает ДНТ.

Существенное отличие ДНТ и ДНП в собственности на имущество общего пользования и, соответственно, в процедуре управления им. В целом, мне все равно, но я бы склонилась к партнерству, а не к товариществу.
Елена

Сообщение Елена » 04 окт 2010, 13:16

hill писал(а):Елена, Вы же сами предложили на официальном сайте, как мне кажется, достойный выход из этой ситуации: перевыборы председателя ДНТ. Единственное, что может этому помешать, только вот это:

135 писал(а): Насколько я понимаю, основными владельцами участков в ДНТ
являются Самохин и Павлинова, соответственно наши голоса на данном этапе ничтожны и могут не приниматься во внимание (если они конечно не будут объединены в пользу той или иной стороны).

(Давненько Вас не было на форуме, с возвращением!)

Скажу честно, я не совсем понял ход с созданием ДНП. У меня "крутится" только один ответ : мало голосов для переизбрания председателя. Тогда admin прав, долго и мучительно через суды. При этом ВСЕМ только хуже!

Я Вам скажу даже больше, наши голоса не ничтожны....... :) ..... у нас нет голосов. Голос имеет только член ДНТ. Официальный член ДНТ (т.к. неофициальных членов ДНТ, по закону, быть не может, это просто сочувствующие :). ..).
Что касается соответствия количества участков и количества голосов - отвечу позже.
А по поводу ДНП.... оно создано, чтобы не тормозить развитие поселка, чтобы заключать договоры.... чтобы забор был не из профлиста, а ранее оговоренный, чтобы электричество было подземным и законным и т.п. Просто процесс переизбрания здесь немного затянутый получится.... в связи с тем, что кроме избрания Татьяны, было принято еще ряд решений, затрудняющих сделать это быстро.
Ранее admin писал, что невозможно создать два юридических лица. Это не так. И указание в свидетельстве на праве собственности не обязывает меня вступать в ДНТ или заключать договоры с ДНТ. Нестеров на официальном сайте объяснял. Я ним в целом согласна.
Объясню логику (могу со ссылками на закон, но это долго, .... может потом). Дачная некоммерческая организация создается для того, чтобы решать насущные проблемы своих членов (свет, газ, вода и т.п.)... Есть поселок... ну пусть 11 домов. Так вот 6 домов собрались и сделали ДНТ. А остальные 4 сделали ДНП. ДНТ обслуживает своих членов, а ДНП - своих. 6 членов платят взносы в ДНТ, а 4 - в ДНП. А вот 1 дом, который не вступил ни туда, ни сюда, вправе выбрать, с кем он заключит договор на пользование инфраструктурой. Ну, например, не хочет он заключать договор с ДНП, т.к. они не оформили электричество (а ему оно нужно).. он идет и заключает договор с ДНТ, у которого есть возможность предоставить ему соответствующую инфраструктуру. ДНТ и ДНП могут иметь совершенно разный уровень инфраструктуры (кому-то достатьчно иметь туалет-скворечник, кому-то канализацию в доме...). Это кратко.
Елена

Сообщение hill » 04 окт 2010, 18:16

Елена писал(а):Существенное отличие ДНТ и ДНП в собственности на имущество общего пользования и, соответственно, в процедуре управления им. В целом, мне все равно, но я бы склонилась к партнерству, а не к товариществу.

Не совсем понятна Ваша фраза о "процедуре управления" ИОП. В ДНП это имущество вместе с ЗОП принадлежит самому партнёрству как юрлицу, в ДНТ же это долевая (может ошибаюсь, тогда совместная) собственность членов товарищества. Управляет всем этим хозяйством и там и там правление во главе с председателем, которое выбирается общим собранием (или уполномоченными ОС лицами). В чём разница управления? Или я где-то ошибаюсь?
А вот то, что ЗОП и ИОП принадлежат юрлицу ДНП, мне не очень нравится. Не хотелось бы, чтобы из-за нерадивого (это самое ласковое прилагательное в этом случае) правления имущество ДНП ушло кому-нибудь "на сторону". Придётся для этого подстраховываться положениями устава.
Елена писал(а):Объясню логику (могу со ссылками на закон, но это долго, .... может потом). Дачная некоммерческая организация создается для того, чтобы решать насущные проблемы своих членов (свет, газ, вода и т.п.)... Есть поселок... ну пусть 11 домов. Так вот 6 домов собрались и сделали ДНТ. А остальные 4 сделали ДНП. ДНТ обслуживает своих членов, а ДНП - своих. 6 членов платят взносы в ДНТ, а 4 - в ДНП. А вот 1 дом, который не вступил ни туда, ни сюда, вправе выбрать, с кем он заключит договор на пользование инфраструктурой. Ну, например, не хочет он заключать договор с ДНП, т.к. они не оформили электричество (а ему оно нужно).. он идет и заключает договор с ДНТ, у которого есть возможность предоставить ему соответствующую инфраструктуру. ДНТ и ДНП могут иметь совершенно разный уровень инфраструктуры (кому-то достатьчно иметь туалет-скворечник, кому-то канализацию в доме...). Это кратко.

Здесь всё верно. Вот только КАК тянуть электричество или водопровод через ЧУЖИЕ земли? Получается снова остро встаёт вопрос по ЗОП. И, имхо, пока он не решится не будет ничего хорошего.
hill

Сообщение admin » 05 окт 2010, 01:10

ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК
Иван Крылов

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Прошу прощение, за напоминание школьной программы.

P.S. Можно из товарищей переименоваться в партнеры, результат известен заранее. Но это уже из другой басни. :ugeek:
P.P.S. 2 юр.лица могут быть. Одно как базовое, с правами на земли общего пользования. Другое опциональное, с правами на доп.опции за доп.деньги.
P.P.P.S. С позицией Нестерова я не согласен. Да и не мое это дело квалифицировать чье-либо действие. Для этого есть специальные органы. Жаль, если такая квалификация произойдет - прогресса еще долго ждать будем.
admin
Администратор

Сообщение Елена » 05 окт 2010, 11:36

[quote="hill"]
Не совсем понятна Ваша фраза о "процедуре управления" ИОП. В ДНП это имущество вместе с ЗОП принадлежит самому партнёрству как юрлицу, в ДНТ же это долевая (может ошибаюсь, тогда совместная) собственность членов товарищества. Управляет всем этим хозяйством и там и там правление во главе с председателем, которое выбирается общим собранием (или уполномоченными ОС лицами). В чём разница управления? Или я где-то ошибаюсь?
А вот то, что ЗОП и ИОП принадлежат юрлицу ДНП, мне не очень нравится. Не хотелось бы, чтобы из-за нерадивого (это самое ласковое прилагательное в этом случае) правления имущество ДНП ушло кому-нибудь "на сторону". Придётся для этого подстраховываться положениями устава. quote]

Да, hill, Вы не ошибаетесь. Просто распоряжение имуществом разное. При общей собственности - необходимо получить согласие остальных собственником. Если имущество принадлежит юр.лицу - согласие собственников получать не надо.
Что касается принадлежности имущества ДНП - Вы тоже правы, что из-за нерадивого правления имущество может уйти на сторону и т.п..
Объясню, почему я склоняюсь к такой форме, как ДНП (когда я говорю об этом, я имею в виду только приоритетную для меня организационно-правовую форму юр.лица, а не то, что в ДНП нет Владимира), на примере, почему я считаю форму ДНП для себя лучшей.
Стоят детские качели (общая собственность членов ДНТ). Вот они пришли в негодность настолько, что даже отремонтировать нельзя. Но вот появляется возможность их продать (что на деле оказывается очень выгодным предложением, нежели тратиться на ремонт). Так вот, чтобы их продать необходимо будет созвать всех собственников и испросить их разрешения. Например, я не могу ездить по первому зову в ДНТ, чтобы принимать необходимое для ДНТ решение. Думаю, что у Вас тоже есть много текущих дел, которые не позволят Вам заморачиваться по поводу продажи качель. А если это ДНП - просто продаем. Я понимаю, что пример может быть не очень удачный, но наглядный.
Что касается возможности злоупотребления в ДНП тем, что имущество принадлежит на праве собственности ДНП, а не всем членам, то здесь есть такие инструменты как досрочные перевыборы председателя и подача заявления в правоохранительные органы с целью разобраться в ситуации. Кстати, вот здесь очень важным является тот момент, что Нестеров - местный, который имеет фирму (а, возможно, не только фирму) в Переславле, живет здесь. Его многие знают. У него есть необходимоть обращаться в различные гос. и местные структуры власти для получения разрешений и т.п. документов. Думаю, ему дорога репутация. Если он "наследит", вряд ли ему поверят впоследствии.
В конце-концов, насколько я знаю, для Павлиновой и Нестерова, организационно-правовая форма не имеет большого значения. Они готовы обсуждать (кстати, обсуждать все, а не только этот вопрос). И вполне, думаю, будут не против такой формы, как ДНТ. Нам самим надо определиться, что мы хотим.
Елена

Пред.След.

Вернуться в Заповедное озеро