ДНП / ДНТ

ДНП / ДНТ

Сообщение hill » 20 сен 2010, 15:32

В общем-то вопрос в названии темы. Кто что думает по этому поводу?
Я, например, для себя не определился. Много непоняток. Вижу пока один большой плюс нового ДНП - это передача земель общего пользования в ДНП по договору дарения. Остальное, нужно посмотреть. Что делать то бум?
hill

Re: ДНП / ДНТ

Сообщение admin » 20 сен 2010, 15:41

hill писал(а):В общем-то вопрос в названии темы. Кто что думает по этому поводу?
Я, например, для себя не определился. Много непоняток. Вижу пока один большой плюс нового ДНП - это передача земель общего пользования в ДНП по договору дарения. Остальное, нужно посмотреть. Что делать то бум?

Два отдельных юридических лица - бардак.

Земли общего пользования, насколько я помню, находятся в совместной собственности Самохина и Павлиновой. Передача земли имеет смысл только при передачи ее обоими совладельцами.

Я бы подождал (и/или настоял) на внеочередном собрании "Заповедного озера" с обязательным присутствием и Самохина, и Павлиновой.

Решение предлагаю принять после такого собрания.
admin
Администратор

Re: Новости

Сообщение Елена » 01 окт 2010, 20:29

Сегодня от Владимира Самохина мне позвонил юрист и сказал, что действует по доверенности от имени председателя ДНТ «Заповедное озеро» (для сведения юристу – Вы должны действовать не от имени председателя ДНТ Луниной Татьяны, а от имени ДНТ – читайте ГК РФ) и проводит ревизию деятельности ДНТ. Что им выявлена дебиторская задолженность, которая соответствует сумме второй части моего взноса. Что он вынужден будет написать мне претензию, а потом, если я не оплачу, обратиться в суд. :) :) :)
Вот она вся сущность Самохина Владимира и Луниной Татьяны.
Вы, вероятно, запамятовали, Владимир и Татьяна, что в начале мая этого года мы с мужем попросили о встрече, которая состоялась в следующем составе: Самохин Владимир, Лунина Татьяна, Павлинова Елена и мы.
Основные вопросы, которые мы хотели прояснить: полная неразбериха во всем, а главное – я хотела узнать, кто является законным председателем, как (кому именно!) мне внести вторую часть взноса (ну очень не хотелось отдавать их Вам без оформления, как я вижу – правильно не хотелось).
Напомню: сначала Вы говорили, что председатель – Дмитрий. Когда я с ним встретилась, то поняла – он ничего не решает, практически ничего не знает (я имею в виду об организации поселка) и ничего не может нам объяснить. Как оказалось, он даже не знает, когда его зарегистрируют в качестве председателя …. Что не спросишь – «обращайтесь к Владимиру»…
На встрече (в начале мая) нам было объявлено, что председателем вдруг стала Татьяна Лунина (интересно кто ее выбрал? Что-то не помню, что нас уведомляли о проведении собрания, не говоря уж о выборах непосредственно…). Но почему-то опять же ни протокола об избрании, ни какого другого документа, подтверждающего этот факт мы не получили.
Понимая, что деньги Владимиру Самохину на руки я категорически отдавать не хочу, я заключила соглашение с Павлиновой Еленой (Владимир и Татьяна просто промолчали, когда я спросила, с кем мне заключить такое соглашение и кому отдать деньги – действительно, зачем им лишняя ответственность..:)), согласно которому я передала вторую часть моего взноса через Елену.
Теперь по существу.
С тех пор, как Нестеров сложил с себя полномочия (у Вас должно быть его письмо), меня никто не уведомил о проведении собрания, на котором была избрана Татьяна Лунина председателем. Я ее не выбирала и не участвовала в таком собрании.
На единственном за тот период собрании, на котором присутствовал мой муж, Вы представили в качестве председателя Дмитрия (заметьте - как сложившийся факт, выборов не было!). Но, несмотря на мои многочисленные просьбы предоставить документы, подтверждающие его легитимность, не предоставили никаких документов, подтверждающих сей факт.
Я неоднократно просила Вас, Владимир, представить мне лицо, которое было бы полномочно (по закону) от имени ДНТ принять мои денежные средства. Вы каждый раз что-то говорили, говорили, говорили…. Обещали, обещали, обещали…. Но ничего не делали!
На р/с, указанный в договоре я переводить деньги также не хотела, поскольку, не знала, открыт он или закрыт (потом Вы не хотели, чтобы деньги вносились на р/с), Вы же не давали никаких документов!, да и уверенность об использовании денежных средств по назначению у меня тоже отсутствовала….
То есть нас, в общем-то, лишили возможности внести денежные средства на счет или в кассу ДНТ!!!!!!!
Что касается претензии и задолженности…
Мой договор не предусматривает сроков, в течение которых я обязана внести целевые взносы. Ваш юрист, видимо, очень плохо читал мой договор.
Более того, в п. 2.1. указано, что денежные средства я вношу за пользование имуществом. Но никакого имущества мне в пользование не передали. Как мы теперь знаем, Владимир даже не захотел передать ДНТ земли в качестве мест общего пользования, чтобы ДНТ могло оформить разрешения на строительство и т.п...
Несмотря на то, что я добровольно внесла половину целевого взноса сразу после подписания договора, ДНТ до сих пор не выполнило своих обязательств, указанных в договоре (п.3.3).
Например, до 31 июня 2010 года должны были быть построены ограждения по периметру ДНТ с КПП (только КПП было сделано, да и то - силами Павлиновой Е. и Нестерова С.), до 01 июня 2010 года должна была быть обустроена площадка для сбора мусора, до 31 июля 2010 года должна была быть построена электрическая сеть для обеспечения снабжения электроэнергией энергопринимающих устройств.
Также хочу напомнить нашему председателю, что до 01 ноября 2010 года должна быть построена временная гравийная насыпная дорога (именно такая!) по территории ДНТ, до 01 ноября 2010 года должен быть построен пожарный резервуар и прочее, прочее, прочее… у Вас есть мой договор…
Согласно ст. 328 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства одной стороной, другая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Буду с нетерпением ждать Вашу претензию, господин юрист, действующий по доверенности от имени председателя ДНТ «Заповедное озеро» Луниной Татьяны.

Интересно, ревизия коснулась только меня? Или Вы всем задолжникам позвонили? А ведь их много…..
Самое интересно – я одна из немногих оплативших весь взнос целиком… ПАРАДОКС ! :) ….
Вообще ревизия – дело хорошее…
Надеюсь, как член ДНТ, увидеть отчет о проведенной Вами ревизии.
Елена

Сообщение admin » 01 окт 2010, 23:04

Скажу честно. Ситуация удручающая. Каждый действует по своему разумению, и никто заодно.

Первые не вызывают доверия, но имеют полномочия; вторые вызывают доверие, но не имеют полномочий; третьи платят вторым; первые требуют у третьих. Ситуация все больше запутывается. Первых можно обвинить в хищениях. Вторых - в мошенничестве. C точки зрения уголовного кодекса вторые достойны первых, а первые - вторых. Конца и края этой истории нет. До кучи можно ожидать бесконечных судов и тонны макулатуры, отправленные в различные правоохранительные органы. При этом жизнь в Заповедном озере будет еле теплиться, а стороны будут измождены в никчемных битвах. Многие ли для этого оказались в Заповедном озере?

Думаю, что надо всеми силами возвращаться к единому ДНТ (историческому!), с председателем, вызывающим доверие, по возможности, у всех сторон.

Предполагаю, что все стороны запутаны и не знают о реальной поддержке (уровне доверия) тех или иных кандидатов.

Понимаю, что каждый из учредителей обладает определенным "политическим" весом в делах Заповеденого озера, у каждого из них есть свой "электорат". "Электорат" каждого из учредителей состоит из покупателей участков в ЗО, перед которыми каждый из учредителей (по отдельности!) взял на себя обязательства (при достижении договоренности о купли-продажи земельного участка). Думаю, что каждый из учредителей готов до последнего отстаивать взятые обязательства перед своим "электоратом".

Кроме того у каждого из учредителей есть изрядный запас свободных участков, которые они с удовольствием продадут новым владельцам. Причем, контроль над юр.лицом (ДНТ) позволяет руководить процессом благоустройства и выполнять взятые личные обязательства в дальнейшем. Каждому из учредителей продать свои участки без понимания будущего Заповедного озера очень тяжело. Можно пробовать врать, но на продажи это не улучшит. Это еще один замкнутый круг: нет продаж - не на что развивать, нет развития - нет доверия, нет доверия - нет продаж.

Обязательства, скорее всего, очень разнородные и трудносогласуемые, но иного пути нет! И это только начало тернистого пути "согласования интересов".
admin
Администратор

Сообщение Елена » 02 окт 2010, 00:06

Согласна, что ситуация очень запутанная.
Поэтому и необходимо собрание. Чтобы обе стороны отчитались, что ими сделано с подтверждением документами. Перечень вопросов я перечислила на официальном сайте. Дополните его, если посчитаете необходимым.
Что касается наличия полномочий у первых... Вы уверены, что они обладают полномочиями на законном основании? Вы были на собрании, где эти полномочия были им переданы, Вы голосовали (если, конечно, Вы член ДНТ)? Вы не задумывались, каким образом они их получили?
В остальном, я с Вами согласна. Вот только, наверное, кроме отстаивания своих обязательств отдельными учредителями.
Но, опять же, необходимо собрание, где я услышу документально подтвержденное опровержение моей позиции. Пока, сколько я не просила, я его не вижу.
Елена

Сообщение admin » 02 окт 2010, 00:27

Елена писал(а):Согласна, что ситуация очень запутанная.
Поэтому и необходимо собрание. Чтобы обе стороны отчитались, что ими сделано с подтверждением документами. Перечень вопросов я перечислила на официальном сайте. Дополните его, если посчитаете необходимым.
Что касается наличия полномочий у первых... Вы уверены, что они обладают полномочиями на законном основании? Вы были на собрании, где эти полномочия были им переданы, Вы голосовали (если, конечно, Вы член ДНТ)? Вы не задумывались, каким образом они их получили?
В остальном, я с Вами согласна. Вот только, наверное, кроме отстаивания своих обязательств отдельными учредителями.
Но, опять же, необходимо собрание, где я услышу документально подтвержденное опровержение моей позиции. Пока, сколько я не просила, я его не вижу.

Насколько я помню, Елена Павлинова до последнего времени не оспаривала полномочия ставленников Самохина в ДНТ "Заповедное озеро".

Поэтому пока полномочия Самохина (или его ставленников) в ДНТ у меня не вызывают вопросов. Возможно, процедура кем-то где-то была нарушена, но пока решение не оспаривается заинтересованной стороной, предлагаю его считать подлежащим исполнению.

О фактическом членстве в ДНТ умолчу, так как, исходя из конфликтности ситуации, у каждой из сторон, скорее всего, свой список "членов ДНТ". О юридическом членстве в ДНТ тоже умолчу, так как, при неразберихе с правлением, с уставными документами говорить о точном соблюдении процедуры включения кого-либо в члены ДНТ не приходится.

При невозможности достижения согласия между сторонами, точку может поставить суд. И то через несколько лет, и то при уважении сторон к решению суда.

Исключительное копание в прошлом (требование отчетов) приведет к эскалации конфликта. Отчеты заставят стороны защищаться, что исказит представление о реальности. Нет представления о реальности - нет эффективного решения.

Если крысу в угол загнать, она бросится в лицо. Опасаюсь, что каждая из сторон (при внешнем бахвальстве и шапкозакидательстве) почти уже чувствует себя в шкуре "крысы, загнанной в угол".

Я вижу выход в обсуждении (а затем и выстраивании!) совместного позитивного будущего, с учетом прошлого и настоящего. Но будущего в первую очередь! Нет единства - нет позитивного будущего. Будут одни мучения.
admin
Администратор

Сообщение Елена » 02 окт 2010, 01:10

Я согласна с тем, что необходимо публичное обсуждение с ОДНОВРЕМЕННЫМ участием ВСЕХ! сторон. Я буду очень рада видеть на собрании и Самохина, и Лунину, и Павлинову, и Нестерова. И попросить их высказаться, а потом начать задавать вопросы... на которые наконец-то хотелось бы получить исчерпывающие ответы. Я за это всеми руками и, если поможет, ногами... :)
По поводу отчетов... Вы не хотите узнать, куда пошли деньги, сданные в качестве целевых взносов? А я хочу...
Почему я не могу требовать предоставить мне отчет? Может, просто кому-то нечего будет предоставить?
Я хочу знать кто и что сделал для ДНТ, чтобы принять обоснованное решение при выборе председателя.
По поводу членства...Фактическое и юридическое членство в ДНТ - одно и то же. Список - один. Именно поэтому, например, с вышеуказанным требованием (сдать деньги :)повторно) ко мне и обращается представитель Самохина Владимира. Есть юридическое лицо. Чтобы стать членом надо написать заявление о вступлении и сдать деньги. Итак, Вы писали заявление о приеме в члены? Вы сдали взнос? Вам интересно на что он был потречен?
Единственным показателем осознания всеми собственниками единой цели является их согласие в главном - развивать ДНТ. Без денег это невозможно. То есть необходимо СДАВАТЬ ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ НА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ. Иначе все разговоры об общем благе являются пустой болтовней. Не сдавшие взносы тем самым фактически устраняются от общего дела.
Может, при приобретении земли некоторым собственникам были обещаны коммуникации без дополнительной оплаты? Но кто тогда будет это за бесплатно делать? Или была надежда на тех людей, которые приобретали через другого учредителя ДНТ, что они оплатят коммуникации? Хорошее товарищество! Мне сдается, что кто-то кем-то был сознательно введен в заблуждение. Эти вопросы я тоже хотела бы выяснить на собрании.Открыто, публично.
Нормальный финансовый отчет никогда еще в моей практике не искажал представление о реальности. Нет ничего реальнее сухих цифр.
Может просто кому-то не хочется этого? Вы не задумывались?
Елена

Сообщение Елена » 02 окт 2010, 01:30

Я понимаю страхи тех, кто сдавал деньги без оформления. Под "честное слово". Это большой риск. И теперь проще надеяться, что все, что обещано "под честное слово" будет выполнено. А обещается, видимо, много... Особенно в пылу борьбы.
Им теперь приходится делать очень сложный выбор.
С одной стороны, надежда на выполнение ничем не подтвержденных обещаний (кстати, которые уже не могут быть выполнены, как минимум, в срок ни при каких обстоятельствах), с другой - дополнительные материальные затраты в обмен на определенность и возможность влияния на процесс развития ДНТ.
Елена

Сообщение Елена » 03 окт 2010, 16:25

admin писал(а): Первых можно обвинить в хищениях. Вторых - в мошенничестве.

Admin, а почему Вы считаете, что Павлинову можно обвинить в мошенничестве? Я чего-то не знаю? Может у Вас есть какая-нибудь информация? Поделитесь со мной, пожалуйста. Просто когда я говорю, что не доверяю Владимиру - я объясняю почему.
Если Вы имеете в виду то, что я передала вторую часть взноса через Павлинову Елену, а она не внесла деньги в ДНТ... Но я не вижу здесь мошенничества.
Мой договор с ДНТ не предусматривает, в какой срок я обязана внести целевой взнос. Половину я оплатила на р/с ДНТ, вторую по соглашению отдала Павлиновой Елене, чтобы она внесла его на р/с или в кассу ДНТ.
Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием (ст.159 УК РФ).
Заключить данное солашение предложила я. Просто со мной такое соглашение соласилась заключить только Павлинова. Владимир готов был взять деньги без оформления, только вот я была не готова ему их отдать. Она меня не обманывала и доверием не злоупотребляла. Вот если бы она взяла деньги без оформления, взамен дав только обещания..... и ничего не сделала, и деньги не вернула... вот это мошенничество по Уголовному кодесу...
По закону она несет ответственность за невыполнение обязательств по соглашению, причем с процентами. Она это понимала и подписала.
На настоящее время у меня нет претензий к ней по поводу исполнения данного соглашения.
Я рада, что она еще не успела внести за меня деньги (и мой договор с ДНТ и наше с ней соглашение позволяет потянуть время).
Денежные средства она внесет, когда я сочту, что могу доверять председателю ДНТ, который будет иметь к ним доступ. А могу и выйти из членов ДНТ, если я пойму, что поселок не будет развиваться, что он не достигнет того уровня, на который я расчитываю. А могу вступить в члены ДНП, которое уже вовсю заключает договоры, чтобы обеспечить поселок электичеством и прочим. И все это мое право.
Елена

Сообщение admin » 03 окт 2010, 23:03

Елена писал(а):Admin, а почему Вы считаете, что Павлинову можно обвинить в мошенничестве? Я чего-то не знаю? Может у Вас есть какая-нибудь информация? Поделитесь со мной, пожалуйста. Просто когда я говорю, что не доверяю Владимиру - я объясняю почему.
Если Вы имеете в виду то, что я передала вторую часть взноса через Павлинову Елену, а она не внесла деньги в ДНТ... Но я не вижу здесь мошенничества.
Мой договор с ДНТ не предусматривает, в какой срок я обязана внести целевой взнос. Половину я оплатила на р/с ДНТ, вторую по соглашению отдала Павлиновой Елене, чтобы она внесла его на р/с или в кассу ДНТ.
Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием (ст.159 УК РФ).
Заключить данное солашение предложила я. Просто со мной такое соглашение соласилась заключить только Павлинова. Владимир готов был взять деньги без оформления, только вот я была не готова ему их отдать. Она меня не обманывала и доверием не злоупотребляла. Вот если бы она взяла деньги без оформления, взамен дав только обещания..... и ничего не сделала, и деньги не вернула... вот это мошенничество по Уголовному кодесу...
По закону она несет ответственность за невыполнение обязательств по соглашению, причем с процентами. Она это понимала и подписала.
На настоящее время у меня нет претензий к ней по поводу исполнения данного соглашения.
Я рада, что она еще не успела внести за меня деньги (и мой договор с ДНТ и наше с ней соглашение позволяет потянуть время).
Денежные средства она внесет, когда я сочту, что могу доверять председателю ДНТ, который будет иметь к ним доступ. А могу и выйти из членов ДНТ, если я пойму, что поселок не будет развиваться, что он не достигнет того уровня, на который я расчитываю. А могу вступить в члены ДНП, которое уже вовсю заключает договоры, чтобы обеспечить поселок электичеством и прочим. И все это мое право.

Мошенничество - создание организации ДНП, которые на словах является полной заменой существующего ДНТ. Общие зоны должны быть и по логике и по закону внесены в одну организацию - ДНТ. Думаю, что при изменении разрешенного использования земельного участка, его собственники взяли на себя это обязательство. Внесение денег в ДНП не отменяет обязательств перед ДНТ. Павлинова утверждает обратное. Именно в этом и злоупотребление доверием и присвоение имущества.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Хотите выходить из ДНТ - не вопрос, право такое есть. В этом случае законодатель предусмотрел индивидуальные договоры с ДНТ о пользовании общественными зонами и инфраструктурой. Могут ли граждане создать некоммерческую организацию для своих целей? Конечно, могут. Но обмана быть не должно.

P.S. Изображение
Обратите внимание на объект права!
Разрешенное использование - для организации ДНТ "Заповедное озеро".

P.P.S. Быстрое решение только в достижении согласия в рамках ДНТ.

P.P.P.S.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

P.P.P.S. Я не защищаю Самохина. Просто, вы меня попросили рассказать о делах Павлиновой. :!:
admin
Администратор

След.

Вернуться в Заповедное озеро